Wimbledon, il programma di lunedì 27 giugno: Djokovic apre le danze sul Centrale, Sinner sfida Wawrinka

Analizziamo il programma di Wimbledon per quanto concerne la giornata di lunedì 27 giugno: il tre volte campione in carica Novak Djokovic sarà di scena sul Centre Court insieme a Emma Raducanu e Andy Murray; per l'Italia in campo Jannik Sinner, Martina Trevisan, Elisabetta Cocciaretto, Lucia Bronzetti, Fabio Fognini e Andrea Vavassori

Ci siamo! È tutto pronto per l'inizio di una nuova edizione del prestigioso torneo di Wimbledon, terzo Slam stagionale vinto un anno fa da Novak Djokovic, campione delle ultime tre edizioni, nonché di 5 delle ultime 7 e 6 delle ultime 10. Sarà proprio lui, il dominatore di Church Road nell'ultimo decennio, a dare il via ufficiale al torneo sul suo mitico Centre Court che quest'anno celebra il suo centenario. Lunedì 27 giugno, a partire dalle ore 14:30, il numero 1 del seeding inizierà la sua corsa alla settima corona londinese contro il corano Soonwoo Kwon: il campione degli Internazionali BNL d'Italia può vantare un record di 16-0 nei primi turni a Wimbledon, di 28-1 contro tennisti fuori dalla top 50 e sempre di 28-1 contro giocatori più giovani, numeri che, dunque, non lasciano ben sperare per lo sfortunato Kwon. Dopo di loro, scenderà in campo la beniamina di casa Emma Raducanu, la quale sarà subito chiamata ad un difficile esame dal nome di Alison van Uytvanck, vincitrice del WTA 125 di Gaiba su erba. Infine, il pubblico potrà gustarsi l'esordio del profeta in patria, Andy Murray: il campione delle edizioni 2013 e 2016 se la vedrà contro l'australiano James Duckworth.

Per quanto riguarda gli italiani, il Campo 2 ospiterà il nostro Jannik Sinner, pronto a sfidare Stan Wawrinka. Una partita di cartello, dunque, se non fosse che la superficie si rivela alquanto ostica per entrambi i contendenti: l'altoatesino ha un bilancio di 0 vittorie e 4 sconfitte in carriera sui prati, mentre l'ex vincitore di Australian Open, Roland Garros e US Open non riesce ad inanellare due successi di fila su erba addirittura dal lontano 2015. Wawrinka, curiosamente, è stato il primo avversario della carriera di Sinner a livello Slam: al primo turno degli US Open 2019, con Jannik appena diciottenne, l'ex numero 3 del mondo ebbe la meglio con un sudato 6-3 7-6 4-6 6-3. Il campo 4, invece, sarà il palcoscenico del derby che metterà di fronte Martina Trevisan, testa di serie numero 22, ed Elisabetta Cocciaretto: la tennista toscana conduce per 2-0 negli scontri diretti, avendo vinto anche recentemente, nel WTA 250 di Lione, con un perentorio 6-3 6-2.

Campo 9 per Lucia Bronzetti, chiamata ad affrontare la statunitense Ann Li. La numero 73 del mondo, che mai ha affrontato la sua rivale in precedenza, è motivata a darsi una scossa dopo un mese di giugno abbastanza negativo: negli ultimi 4 tornei disputati, la romagnola è riuscita a vincere solo due incontri, di cui uno sfruttando il ritiro dell'avversaria. Sul campo 16, si segnala il match tra Tallon Griekspoor e Fabio Fognini: nell'unico precedente, al primo turno degli Australian Open, l'olandese stravinse con uno schiacciante 6-1 6-4 6-4 e, visto lo stato di forma dei due contendenti e considerato il feeling di entrambi con la superficie, si fa fatica ad attendersi un epilogo molto diverso da quello del match di sei mesi fa. Infine, sul Campo 17, Andrea Vavassori, che ha superato con successo le qualificazioni, proverà a portare a compimento una mission impossible contro Frances Tiafoe: basti pensare che la testa di serie numero 23, nell'edizione di dodici mesi fa, inflisse una clamorosa batosta a Stefanos Tsitsipas, che fu battuto per tre set a zero e fu costretto a lasciare l'All England Club già al primo turno.

Il torneo di Wimbledon sarà visibile su Sky Sport, ma da quest'anno anche SuperTennis (canale 64 del digitale terrestre e 212 di Sky) si è garantito l'opportunità di far immergere i propri ascoltatori nella magia del terzo Major stagionale: ogni giorno, infatti, sarà trasmesso il match del giorno a partire dalle ore 21. Approfondimenti, interviste e notizie da Londra andranno in onda anche durante il SuperTennis Today, telegiornale che, oltre alla consueta edizione delle 17:00, diffonderà l'informazione anche grazie ad un secondo appuntamento, in onda non appena si concluderà il match del giorno. Inoltre, SuperTennis trasmetterà in diretta il torneo juniores, nonché le finali di doppio femminile e di doppio maschile, che si disputeranno sabato 9 e domenica 10 luglio.

WIMBLEDON - IL PROGRAMMA DI LUNEDÌ 27 GIUGNO

Centre Court (match a partire dalle 14:30)

Novak Djokovic (1) vs Soonwoo Kwon

Alison van Uytvanck vs Emma Raducanu (10)

Andy Murray vs James Duckworth

Court 1 (match a partire dalle 14:00)

Mirjam Bjorklund vs Ons Jabeur (3)

Jan-Lennard Struff vs Carlos Alcaraz (5)

Angelique Kerber (15) vs Kristina Mladenovic

Court 2 (match a partire dalle 12:00)

Cameron Norrie (9) vs Pablo Andujar

Bernarda Pera vs Anett Kontaveit (2)

Jannik Sinner (10) vs Stan Wawrinka

Maria Sakkari (5) vs Zoe Hives

Court 3 (match a partire dalle 12:00)

Alejandro Davidovich Fokina vs Hubert Hurkacz (7)

Danielle Collins (7) vs Marie Bouzkova

Tamara Korpatsch vs Heather Watson

Ryan Peniston vs Henri Laaksonen

Court 4 (match a partire dalle 12:00

Tommy Paul (30) vs Fernando Verdasco

Camila Osorio vs Elise Mertens (24)

Martina Trevisan (22) vs Elisabetta Cocciaretto

Carlos Taberner vs Reilly Opelka (15)

Court 6 (match a partire dalle 12:00)

Tomas Martin Etcheverry vs Ugo Humbert

Clara Tauson vs Mai Hontama

Tamara Zidansek vs Panna Udvardy

Taro Daniel vs Sebastian Baez (31)

Court 7 (match a partire dalle 12:00)

Anhelina Kalinina (29) vs Anna Bondar

Alejandro Tabilo vs Laslo Djere

Oscar Otte (32) vs Peter Gojowczyk

Court 8 (match a partire dalle 12:00)

Maximilian Marterer vs Aljaz Bedene

Aleksandra Krunic vs Sorana Cirstea (26)

Daniel Altmaier vs Mikael Ymer

Daria Saville vs Viktoriya Tomova

Court 9 (match a partire dalle 12:00)

Benoit Paire vs Quentin Halys

Federico Coria vs Jiri Vesely

Lucia Bronzetti vs Ann Li

Yanina Wickmayer vs Lin Zhu

Court 10 (match a partire dalle 12:00)

Ylena In-Albon vs Alison Riske (28)

Rebecca Marino vs Katarzyna Kawa

Maddison Inglis vs Dalma Galfi

Alexander Bublik vs Marton Fucsovics

Court 11 (match a partire dalle 12:00)

Thiago Monteiro vs Jaume Munar

Jule Niemeier vs Xiyu Wang

Tim van Rijthoven vs Federico Delbonis

Court 12 (match a partire dalle 12:00)

Casper Ruud (3) vs Albert Ramos-Vinolas

Kaja Juvan vs Beatriz Haddad Maia (23)

Belinda Bencic (14) vs Qiang Wang

Steve Johnson vs Grigor Dimitrov (18)

Court 14 (match a partire dalle 12:00)

Adrian Mannarino vs Max Purcell

John Millman vs Miomir Kecmanovic (25)

Astra Sharma vs Tatjana Maria

Oceane Dodin vs Jelena Ostapenko (12)

Court 15 (match a partire dalle 12:00)

Nikoloz Basilashvili (22) vs Lukas Rosol

Kaia Kanepi (31) vs Diane Parry

Dusan Lajovic vs Pablo Carreno Busta (16)

Shuai Zhang (33) vs Misaki Doi

Court 16 (match a partire dalle 12:00)

Katerina Siniakova vs Maja Chwalinska

Thanasi Kokkinakis vs Kamil Majchrzak

Tallon Griekspoor vs Fabio Fognini

Ekaterine Gorgodze vs Irina-Camelia Begu

Court 17 (match a partire dalle 12:00)

Frances Tiafoe (23) vs Andrea Vavassori

Caroline Garcia vs Yuriko Lily Miyazaki

Magda Linette vs Fernanda Contreras Gomez

David Goffin vs Radu Albot

Court 18 (match a partire dalle 11:00)

Jodie Burrage vs Lesia Tsurenko

Enzo Couacaud vs John Isner (20)

Jay Clarke vs Christian Harrison

Marta Kostyuk vs Katie Swan

I video di Il Tennis Italiano

Guarda tutti i video di Il Tennis Italiano >>
© RIPRODUZIONE RISERVATA