Internazionali BNL d'Italia, il programma di mercoledì 11 maggio: Fognini e Sinner per un posto agli ottavi

Analizziamo il programma di mercoledì 11 maggio sui campi degli Internazionali BNL d'Italia: Fabio Fognini e Jannik Sinner si affrontano per un posto agli ottavi di finale, spiccano gli esordi di Alexander Zverev, Rafael Nadal, Iga Swiatek e Paula Badosa

Fabio Fognini (Foto Ray Giubilo)

È stato reso noto ufficialmente il programma degli Internazionali BNL d'Italia per quanto concerne mercoledì 11 maggio, giornata che sarà interamente dedicata ai match di secondo turno. Il Campo Centrale, a partire dalle ore 11, ospiterà l'esordio del numero 2 del seeding Alexander Zverev, campione dell'edizione 2017, il quale sarà opposto allo scatenato argentino Sebastian Baez, seguito dall'11 volte vincitore Rafael Nadal, atteso dal test di nome John Isner, contro cui ha perso soltanto una volta in 8 confronti diretti. Poi, toccherà alla numero 1 del mondo Iga Swiatek, regina in carica di Roma, che proverà ad allungare la sua striscia positiva di 23 vittore, a partire dalla lucky loser rumena Elena-Gabriela Ruse.

Non prima delle ore 19, la sessione serale partirà con l'incontro più atteso di giornata, il derby tutto azzurro tra Jannik Sinner, italiano sulle cui spalle sono riposte le maggiori pressioni, e Fabio Fognini: l'occasione è ghiotta per entrambi, dal momento che si gioca per una non impossibile sfida di ottavi di finale contro Filip Krajinovic, tennista serbo che ha inflitto una pesantissima sconfitta, nel match d'esordio, ad Andrey Rublev, testa di serie numero 6. Per chiudere, la seconda favorita del torneo femminile, Paula Badosa, giocherà per la prima volta in carriera al Foro Italico, nella sfida che la vedrà opposta ad Aliaksandra Sasnovich. Sugli altri campi, altri tantissimi tennisti interessanti da ammirare: da Maria Sakkari a Simona Halep e Anett Kontaveit, da Diego Schwartzman a Stefanos Tsitsipas e Stan Wawrinka.

IL PROGRAMMA COMPLETO (match a partire dalle 11)

Campo Centrale

Sebastian Baez vs Alexander Zverev (2)

Rafael Nadal (3) vs John Isner

Iga Swiatek (1) vs Elena-Gabriela Ruse

Fabio Fognini vs Jannik Sinner (10)

Aliaksandra Sasnovich vs Paula Badosa (2)

Grand Stand Arena

Aryna Sabalenka (3) vs Shuai Zhang

Pablo Carreno Busta (15) vs Karen Khachanov

Grigor Dimitrov vs Stefanos Tsitsipas (4)

Garbine Muguruza (8) vs Yulia Putintseva

Marin Cilic vs Cameron Norrie (9)

Campo Pietrangeli

Karolina Pliskova (6) vs Jil Teichmann

Ekaterina Alexandrova vs Maria Sakkari (4)

Diego Schwartzman (12) vs Marcos Giron

Laslo Djere vs Stan Wawrinka

Simona Halep vs Danielle Collins (7)

Court 1

Petra Martic vs Anett Kontaveit (5)

Christian / Han vs Guarachi / Klepac (4)

Alex de Minaur vs Tommy Paul

David Goffin vs Jenson Brooksby

Court 2

Belinda Bencic (12) vs Amanda Anisimova

Coco Gauff (15) vs Madison Brengle

Anhelina Kalinina vs Jessica Pegula (13)

Ajla Tomljanovic vs Ons Jabeur (9)

Court 3

Elena Rybakina vs Lauren Davis

Camila Osorio vs Victoria Azarenka (16)

Bianca Andreescu vs Nuria Parrizas Diaz

Leylah Fernandez vs Daria Kasatkina

Court 4

Behar / Escobar vs Murray / Venus (6)

Krawietz / Mies (8) vs Nardi / Sonego

Ebden / Purcell vs Basilashvili / Bublik

Ram / Salisbury (1) vs Khachanov / Rublev

Opelka / Paul vs Cabal / Farah (5)

Court 6

Krawczyk / Schuurs (3) vs Melichar-Martinez / Perez

Koolhof / Skupski (7) vs Arevalo / Rojer

Sanders / Zhang (1) vs Hozumi / Ninomiya

Alexandrova / Danilina vs Dabrowski / Olmos (2)

Dimitrov / Hurkacz vs Mektic / Pavic (3)

Bolelli / Fognini vs Peralta / Skugor

I video di Il Tennis Italiano

Guarda tutti i video di Il Tennis Italiano >>
© RIPRODUZIONE RISERVATA