Roland Garros, il programma di lunedì 23 maggio: attesa per il debutto di Djokovic e Nadal

Analizziamo il programma di lunedì 23 maggio sui campi del Roland Garros: per l'Italia in campo Martina Trevisan, Alessandro Giannessi, Franco Agamenone e Jasmine Paolini, ma tanta attesa soprattutto per il debutto di Novak Djokovic e Rafael Nadal

Novak Djokovic (Foto Ray Giubilo)

Tutto pronto per una nuova giornata di fuoco sui campi in terra rossa del Roland Garros, con tanti match di primo turno in programma per lunedì 23 maggio. Ben quattro gli azzurri che cercheranno di strappare un pass per il secondo turno: a partire dalle ore 11, ci saranno già i match di Martina Trevisan, opposta alla britannica Harriet Dart, e di Alessandro Giannessi, il quale, entrato last minute in tabellone grazie al forfait di Alejandro Tabilo, proverà ringraziare la fortuna sfidando il croato Borna Gojo, tennista che ha superato con successo le qualificazioni. Terzo match sul Campo 12 sarà quello che vedrà opposti il lucky loser Franco Agamenone e lo statunitense Mackenzie McDonald, mentre chiuderanno il programma sul Campo 5 Jasmine Paolini e Irina-Camelia Begu.

Grande interesse, però, soprattutto per il ricco e succoso programma del Court Philippe Chatrier, sul quale si inizierà a giocare alle ore 12. A scendere in campo per prima, sarà niente meno che la numero 1 del mondo Iga Swiatek, la quale dovrà vedersela contro l'ucraina Lesia Tsurenko, tennista che non ha mai incontrato prima d'ora nel tour. Successivamente, esordirà la campionessa in carica Barbora Krejcikova, che, forte della testa di serie numero 2, farà il suo ritorno ufficiale dopo mesi passati a curare un'infortunio piuttosto grave: il suo primo ostacolo verso la difesa del titolo sarà costituito dalla beniamina di casa Diane Parry.

Per concludere, i due piatti forti di giornata: il terzo match sarà quello che vedrà protagonista il record man del torneo Rafael Nadal, vincitore della manifestazione parigina per 13 volte. Il suo avversario sarà l'australiano Jordan Thompson: l'unico precedente, disputatosi al Masters 1000 di Parigi-Bercy 2020, ha sorriso al maiorchino con lo score di 6-1 7-6. Infine, non prima delle 20:45, sarà la volta di Novak Djokovic, numero 1 del mondo, campione in carica, nonché vincitore dei recenti Internazionali BNL d'Italia: il serbo inizierà la sua avventura transalpina contro Yoshihito Nishioka, agevolmente sconfitto 6-3 6-2 6-2 nel terzo turno degli Australian Open 2020, torneo poi vinto da Nole battendo in finale Dominic Thiem.

IL PROGRAMMA COMPLETO

Court Philippe Chatrier

Iga Swiatek (1) vs Lesia Tsurenko

Diane Parry vs Barbora Krejcikova (2)

Jordan Thompson vs Rafael Nadal (5)

Novak Djokovic (1) vs Yoshihito Nishioka

Court Suzanne Lenglen

Amanda Anisimova (27) vs Naomi Osaka

Stan Wawrinka vs Corentin Moutet

Anett Kontaveit (5) vs Ajla Tomljanovic

Lloyd Harris vs Richard Gasquet

Court Simonne Mathieu

Oceane Dodin vs Andrea Petkovic

Cameron Norrie (10) vs Manuel Guinard

Linda Noskova vs Emma Raducanu (12)

Benoit Paire vs Ilya Ivashka

Court 14

Victoria Azarenka (15) vs Ana Bogdan

Heather Watson vs Elsa Jacquemot

Attila Balasz vs Marin Cilic (20)

Arthur Rinderknech vs Alexander Bublik

Court 7

Bianca Andreescu vs Ysaline Bonaventure

Daniel Evans (29) vs Francisco Cerundolo

Marton Fucsovics vs Geoffrey Blancaneaux

Madison Keys (22) vs Anna Kalinskaya

Court 6

Santiago Fa Rodriguez Taverna vs Taylor Fritz (13)

Leolia Jeanjean vs Nuria Parrizas Diaz

Angelique Kerber (21) vs Magdalena Frech

Sebastian Korda (27) vs John Millman

Court 4

Alessandro Giannessi vs Borna Gojo

Anna-Karolina Schmiedlova vs Kristina Kucova

Alex Molcan vs Federico Coria

Ekaterina Alexandrova (30) vs Greet Minnen

Court 5

Maryna Zanevska vs Qinwen Zheng

Dusan Lajovic vs Sebastian Baez

Norbert Gombos vs Pedro Cachin

Irina-Camelia Begu vs Jasmine Paolini

Court 8

Anna Bondar vs Petra Kvitova (32)

Nikoloz Basilashvili (22) vs Maxime Cressy

Lin Zhu vs Veronika Kudermetova (29)

Cristian Garin vs Tommy Paul (30)

Court 9

Valentini Grammatikopoulou vs Daria Saville

Brandon Nakashima vs Kamil Majchrzak

Mikael Ymer vs James Duckworth

Katie Volynets vs Viktorija Golubic

Court 12

Martina Trevisan vs Harriet Dart

Alison Riske vs Dayana Yastremska

Mackenzie McDonald vs Franco Agamenone

Pedro Martinez vs Henri Laaksonen

Court 13

Filip Krajinovic vs Reilly Opelka (17)

Danka Kovinic vs Liudmila Samsonova (25)

Miomir Kecmanovic (28) vs Tomas Martin Etcheverry

Arantxa Rus vs Elena Rybakina (16)

I video di Il Tennis Italiano

Guarda tutti i video di Il Tennis Italiano >>
© RIPRODUZIONE RISERVATA