Qualificazioni Australian Open, il programma di mercoledì 12 gennaio: in campo sei azzurri

A mezzanotte partiranno i match di Elisabetta Cocciaretto e Lucia Bronzetti, poi toccherà a Flavio Cobolli, Andrea Vavassori, Thomas Fabbiano e Alessandro Giannessi

Foto Marta Magni/MEF Tennis Events

Nella notte di mercoledì 12 gennaio inizieranno i secondi turni di qualificazione agli Australian Open. Saranno sei gli italiani in campo: Elisabetta Cocciaretto e Lucia Bronzetti per quanto riguarda il tabellone femminile e Flavio Cobolli, Andrea Vavassori, Thomas Fabbiano e Alessandro Giannessi nel tabellone maschile.

Cocciaretto e Bronzetti partiranno a mezzanotte e affronteranno rispettivamente Nao Hibino e Valeria Savinykh in due sfide inedite.

Non prima dell'una Vavassori sarà impegnato nella sfida con l'americano Ernesto Escobedo, mentre Fabbiano se la vedrà Fredeico Ferreira Silva. In mattinata toccherà a Cobolli e Giannessi, impegnati con Quentin Halys e Zdenek Kolar.

IL PROGRAMMA COMPLETO:

COURT 3

A partire da mezzanotte

Birrell(WC)-Gorgodze(22)

Haase-Kukushkin

Jang-Preston(WC)

Etcheverry(12)-Kubler

Polmans-Sousa(17)

COURT 5

A partire da mezzanotte

Hibino(15)-Cocciaretto

Andrianjanfitrimo-Grabher

Milojevic(15)-Sackho

Galfi(12)-De Vroome

Krueger-Gomez(23)

COURT 7

A partire da mezzanotte

Vilella Martinez-Elias Ymer

Purcell-Lehecka(18)

Tomova(5)-Swan

Rodionov(14)-Horansky

Cobolli-Kolar(19)

COURT 8

A partire da mezzanotte

Sweenwy(WC)-Skatov

Popko-Sekulic(WC)

Hijikata(WC)-Dzhumur

Yuan-McNally

Albot(5)-Watanuki

COURT 12

A partire da mezzanotte

Varillas(11)-Elias

Rakhimova(8)-Jimenez Kasintseva

Ignatik-Bara(18)

Hanfmann(8)-Van Rijthoven

Kuzmanov-Kamke

COURT 13

A partire da mezzanotte

Dart(11)-Parks

Dolehide-You

Cachin-Trungelliti

Stojanovic(4)-Baptiste

Gunneswaran-Marterer

COURT 14

A partire da mezzanotte

Tabilo(16)-Lestienne

Vavassori-Escobedo

Masarova-Snigur(31)

Fabbiano-Ferreira Silva

Tirante-Barrios Vera(22)

COURT 15

A partire da mezzanotte

Savinykh-Bronzetti(26)

Bondarenko-Marino(24)

Kopriva-Couacaud

Osigwe-Vogele(25)

Giannessi-Halys(26)

I video di Il Tennis Italiano

Guarda tutti i video di Il Tennis Italiano >>
© RIPRODUZIONE RISERVATA