Indian Wells, il programma di giovedì 7 ottobre: Trevisan sfida Bouzkova, per Caruso c'è Svajda

Al via dalle 20 la prima giornata del tabellone maschile, al femminile si completa il quadro dei secondi turni

Foto Ray Giubilo

La giornata di giovedì 7 ottobre vedrà andare in scena ad Indian Wells la prima giornata del tabellone maschile e i restanti 16 primi turni del tabellone femminile. In campo per i colori azzurri Martina Trevisan e Salvatore Caruso.

La 27enne di Firenze, dopo aver superato i due turni di qualificazione, esordirà nel main draw contro Marie Bouzkova, avversaria che ha già battuto due volte a livello ITF nel 2016 e nel 2017. L'unica sconfitta per Trevisan nei confronti diretti è arrivata nell'edizione 2018 del WTA 250 di Lussemburgo.

Caruso, anche lui proveniente dalle qualificazioni, sfiderà invece la wild card americana Zachary Svajda. Il Next Gen californiano avrà ancora di fronte un italiano, dopo che agli US Open di quest'anno era riuscito a battere Marco Cecchinato e poi era uscito sconfitto dal match con Jannik Sinner.

In campo anche Kei Nishikori e Feliciano Lopez e a partire da mezzanotte il tanto atteso ritorno in un 1000 di Kim Clijsters.

IL PROGRAMMA DI GIOVEDÌ 7 OTTOBRE

STADIUM 1

A partire dalle ore 20

Altmaier-Querrey

Paul-Lopez

Non prima di mezzanotte

Siniakova-Clijsters

Paire-Tiafoe

Liang-Riske

STADIUM 2

A partire dalle ore 20

Garcia-Flipkens

Vondrousova-Golubic

Nishikori-Sousa

Non prima delle 3

Anisimova-Scott

Davidovich Fokina-Johnson

STADIUM 3

A partire dalle ore 20

Popyrin-Kecmanovic

McDonald-Duckworth

Giron-Van de Zandschulp

Non prima delle 3

Davis-Parrizas Dias

Liu-Kalinskaya

STADIUM 4

A partire dalle ore 20

Jacquemot-Yastremska

Sevastova-Hercog

Vekic-Sharma

Non prima delle 3

Caruso-Svajda

Pospisil-Wolf

STADIUM 5

A partire dalle ore 20

Kohlschreiber-Daniel

Monteiro-Sandgren

Cressy-Djere

Non prima delle 3

Olivo-Carballes Baena

STADIUM 6

A partire dalle ore 20

Schmiedlova-Konjuh

Trevisan-Bouzkova

Zheng-Frech

Non prima delle 3

Sherif-Kovinic

Arconada-Tomljanovic

STADIUM 7

A partire dalle ore 20

Taberner-Munar

Kwon-Pella

STADIUM 8

Non prima delle 3

Hibino-Diyas

I video di Il Tennis Italiano

Guarda tutti i video di Il Tennis Italiano >>
© RIPRODUZIONE RISERVATA