Il tabellone principale di Tokyo 2020: gli avversari di Fognini, Musetti e Sonego

Ecco i tabelloni delle Olimpiadi giapponesi. Sei gli azzurri a caccia del sogno medaglia.

Foto Ray Giubilo

I tabelloni principali delle Olimpiadi di Tokyo 2020. L'attesa è palpitante per uno degli eventi più attesi della seguente stagione tennistica con sei azzurri al via (tre in campo maschile, tre al femminile).

Tra gli uomini sono ai nastri di partenza: Lorenzo Sonego, che all'esordio se la vedrà col giapponese Taro Daniel; Fabio Fognini, che al primo turno sfiderà un altro giapponese, ossia Yuichi Sugita; infine Lorenzo Musetti, che in avvio affronterà John Millman.

Tra le donne partecipano invece alla rassegna olimpica: la numero 1 d'Italia Camila Giorgi, che affronterà la statunitense Jennifer Brady, finalista degli Australian Open e quindicesima testa di serie; Jasmine Paolini, che in avvio se la dovrà vedere con la ceca Petra Kvitova, tredicesima testa di serie; infine Sara Errani, che avrà come avversaria d'avvio la finalista del Roland Garros Anastasia Pavlyuchenkova.

I tabelloni completi:

MASCHILE

(1) Djokovic vs Dellien
Struff vs Monteiro
Musetti vs Millman
P.Sousa vs (16) Davidovich Fokina

(10) Monfils vs Ivashka
Kukushkin vs Coria
Gombos vs Giron
Nishikori vs (8) Rublev

(4) Zverev vs Lu
Galan vs Safwat
Basilashvili vs Carballes Baena
Daniel vs (13) Sonego

(11) Karatsev vs Paul
Chardy vs Barrios
Cerundolo vs Broady
Fucsovics vs (7) Hurkacz

(8) Schwartzman vs Varillas
Mahzac vs J.Sousa
Klein vs Duckworth
Nishioka vs (12) Khachanov

(14) Humbert vs Andujar
Majchrzak vs Kecmanovic
Kwon vs Tiafoe
Kohlschreiber vs (3) Tsitsipas

(6) Carreno Busta vs Sandgren
Cilic vs Menezes
Koepfer vs Bagnis
Murray vs (9) Auger Aliassime

(15) Fognini vs Sugita
Gerasimov vs Simon
Nagal vs Istomin
Bublik vs (2) Medvedev

FEMMINILE

(1) Barty vs Sorribes Tormo
Ferro vs Sevastova
Friedsam vs Watson
Errani vs (18) Pavlyuchenkova

(12) Bencic vs Pegula
Doi vs Zarazua
Fernandez vs Yastremska
Diyas vs (11) Krejcikova

(3) Sabalenka vs Linette
Garcia vs Vekic
Sherif vs Peterson
Stosur vs (20) Rybakina

(13) Kvitova vs Paolini
Jorovic vs van Uytvanck
Cepede Royg vs Wang
Kudermetova vs (8) Muguruza

PARTE BASSA

(7) Ka. Pliskova vs Cornet
Suarez Navarro vs Jabeur
Ostapenko vs Vesnina
Giorgi vs (15) Brady

(19) Sakkari vs Kontaveit
Stojanovic vs Hibino
Shvedova vs Tomljanovic
Siegemund vs (6) Svitolina

(8) Swiatek vs Barthel
Badova vs Mladenovic
Putintseva vs Podoroska
Aleksandrova vs (17) Mertens

(21) Bertens vs Vondrousova
Buzarnescu vs Riske
Osorio Serrano vs Golubic
Zheng vs (2) Osaka


I video di Il Tennis Italiano

Guarda tutti i video di Il Tennis Italiano >>
© RIPRODUZIONE RISERVATA