Redazione
19 January 2023

Australian Open, il programma di venerdì 20 gennaio: Sinner sfida Fucsovics per un posto agli ottavi

L'ordine di gioco di venerdì 20 gennaio agli Australian Open. Jannik Sinner affronta in nottata Marton Fucsovics, in palio un posto per gli ottavi di finale

Jannik Sinner - Foto Ray Giubilo

L'ordine di gioco di venerdì 20 gennaio presso Melbourne Park. All'una di notte italiana sulla Margaret Court Arena, Jannik Sinner sfiderà Marton Fucsovics per centrare un posto agli ottavi di finale degli Australian Open 2023. L'ungherese è avanti 2-1 nei precedenti: il primo confronto diretto fra i due si giocò proprio a Melbourne tre anni fa con il successo del magiaro in tre set.

Fabio Fognini e Simone Bolelli affronteranno invece sul campo 8 i francesi Reboul e Doumbia attorno alle ore 02:30. Fra i match più interessanti del giorno spiccano Korda-Medvedev e Hurkacz-Shapovalov entrambi schedulati nella sessione serale australiana. Occhi puntati su Stefanos Tsitsipas, impegnato con Tallon Griekspoor, sulla numero uno al mondo Iga Swiatek e sulla partita femminile più intrigante di questo venerdì che vedrà all'opera Madison Keys e Victoria Azarenka.

PROGRAMMA COMPLETO

ROD LAVER ARENA

A partire dalle ore 01:00

Krejcikova vs Kalinina

Tsitsipas vs Griekspoor

Pera vs Gauff

A partire dalle ore 09:00

Keys vs Azarenka

Korda vs Medvedev

MARGARET COURT ARENA

A partire dalle ore 01:00

Sinner vs Fucsovics

Non prima delle ore 03:00

Pegula vs Kostyuk

Swiatek vs Bucsa

A partire dalle ore 09:00

Hurkacz vs Shapovalov

Zhu vs Sakkari

JOHN CAIN ARENA

A partire dalle ore 01:00

Thompson/Purcell vs Oswald/Duran

Hunter/Mertens vs Kudermetova/Samsonova

Non prima delle ore 05:00

Cerundolo vs Auger-Aliassime

A partire dalle ore 09:00

Khachanov vs Tiafoe

KIA ARENA

A partire dalle ore 01:00

Melichar/Perez vs Alexandrova/Heisen

Schwartzman/Coria vs Saville/Bolt

A partire dalle ore 04:00

Rybakina vs Collins

A partire dalle ore 05:30

Norrie vs Lehecka

1573 ARENA

A partire dalle ore 01:00

Begu/Rogers vs Dabrowski/Olmos

Fruhvirtova/Riske vs Dzalamidze/Panova

Baindl vs Ostapenko

Rinderknech/Bonzi vs Millman/Vukic

Chan/Venus vs Ostapenko/Vega Hernandez

CAMPO 3

A partire dalle ore 01:00

Lammons/Withrow vs Heliovaara/Glasspool

Miedler/Erler vs Bopanna/Ebden

A partire dalle ore 04:30

McDonald vs Nishioka

Cabrera/Smith vs Zimmermann/Puetz

CAMPO 6

A partire dalle ore 02:30

Muhammad/Townsend vs Podoroska/Sherif

Fernandez/Mattek-Sands vs Haddad Maia/Zhang

A partire dalle ore 05:30

Bencic/Teichmann vs Brengle/Marino

Krawczyk/Skupski vs Hunter/Peers

CAMPO 7

A partire dalle ore 01:00

Linette/Wang vs Aoyama/Shibahara

Flipkens/Siegemund vs Potapova/Sizikova

A partire dalle ore 05:00

Fourlis/Sharma vs Liu/Santamaria

Mannarino/Halys vs Goransson/Huesler

Mattek-Sands/Pavic vs Pegula/Krajicek

CAMPO 8

A partire dalle ore 01:00

Hidalgo/Ruusuvuori vs Rojer/Arevalo

Bolelli/Fognini vs Reboul/Doumbia

Venus/Murray vs Escobar/Brkic

Polmans/Popyrin vs Bagnis/Galloway

Flipkens/Roger-Vasselin vs Townsend/Murray

CAMPO 14

A partire dalle ore 04:30

Haase/Middelkoop vs Cash/Patten

Rosolska/Rojer vs Inglis/Kubler

Birrell/Hijikata vs Kichenok/Escobar

Bucsa/Ninomiya vs Kenin/Putintseva

CAMPO 15

A partire dalle ore 04:30

Han/Zhang vs Stefani/Matos

Non prima delle ore 06:00

Olivetti/Cressy vs Chardy/Martin

Golubev/Nedovyesov vs Farah/Cabal

CAMPO 17

A partire dalle ore 02:30

Kato/Sutjiadi vs Bouzkova/Osorio

Golubic/Niculescu vs Bondar/Minnen

Dabrowski/Purcell vs Yang/Zielinski

Non prima delle ore 06:00

Barnett/Nicholls vs KolodziejovaVondrousova

I video di Il Tennis Italiano

Guarda tutti i video di Il Tennis Italiano >>
© RIPRODUZIONE RISERVATA