Australian Open, il tabellone principale: Berrettini nel quarto di Djokovic

È stato sorteggiato ufficialmente il tabellone principale maschile degli Australian Open: Matteo Berrettini si trova nel quarto di finale di Novak Djokovic, Jannik Sinner fa il suo esordio con un qualificato

Matteo Berrettini - Foto Ray Giubilo

È stato ufficialmente sorteggiato il tabellone maschile degli Australian Open e la notizia principale riguarda la presenza di Novak Djokovic, con il mandato di espulsione che, a questo punto, non dovrebbe arrivare (a meno di clamorose sorprese). Il numero 1 del mondo, a caccia del suo ventunesimo Slam, affronterà all'esordio il connazionale Miomir Kecmanovic e, al terzo turno, potrebbe trovare il nostro Lorenzo Sonego, atteso dal primo turno contro Sam Querrey. Nello stesso quarto di Djokovic, si trova anche Matteo Berrettini, testa di serie numero 7: il romano, non fortunatissimo nel sorteggio, affronterà all'esordio Brandon Nakashima e, al terzo turno, potrebbe sfidare niente meno che Carlos Alcaraz. Nella parte alta del tabellone, si segnala la presenza di Alexander Zverev, che esordirà contro Daniel Altmaier, e Rafael Nadal, il cui primo avversario sarà Marcos Giron.

Nella parte bassa del tabellone, Daniil Medvedev, dopo Henri Laaksonen, potrebbe dar vita ad un secondo turno contro Nick Kyrgios e, in generale, si trova nello stesso quarto di Andrey Rublev, che troverà subito Gianluca Mager. Jannik Sinner, testa di serie numero 11, farà il suo esordio con un qualificato ed è stato sorteggiato nel quarto di Casper Ruud e Stefanos Tsitsipas.

TABELLONE AUSTRALIAN OPEN

Novak Djokovic (1) vs Miomir Kecmanovic

Qualificato vs Tommy Paul

Oscar Otte vs Chun-hsin Tseng

Sam Querrey vs Lorenzo Sonego (25)

Gael Monfils (17) vs Federico Coria

Alexander Bublik vs Qualificato

Federico Delbonis vs Pedro Martinez

Facundo Bagnis vs Cristian Garin (16)

Cameron Norrie (12) vs Sebastian Korda

Corentin Moutet vs Lucas Pouille

Tallon Griekspoor vs Fabio Fognini

Qualificato vs Pablo Carreno Busta (19)

Carlos Alcaraz (31) vs Qualificato

Marton Fucsovics vs Dusan Lajovic

Stefan Kozlov vs Jiri Vesely

Brandon Nakashima vs Matteo Berrettini (7)

Alexander Zverev (3) vs Daniel Altmaier

Feliciano Lopez vs John Millman

Qualificato vs Yoshihito Nishioka

Aleksandar Vukic vs Lloyd Harris (30)

Reilly Opelka (23) vs Kevin Anderson

Dominik Koepfer vs Carlos Taberner

Holger Rune vs Soonwoo Kwon

Laslo Djere vs Denis Shapovalov (14)

Hubert Hurkacz (10) vs Egor Gerasimov

James Duckworth vs Adrian Mannarino

Qualificato vs Mackenzie McDonald

Jaume Munar vs Aslan Karatsev (18)

Karen Khachanov (28) vs Denis Kudla

Benjamin Bonzi vs Peter Gojowczyk

Qualificato vs Thanasi Kokkinakis

Marcos Giron vs Rafael Nadal (6)

Casper Ruud (8) vs Alex Molcan

Ilya Ivashka vs Pablo Andujar

Andreas Seppi vs Kamil Majchrzak

Lorenzo Musetti vs Alex De Minaur (329

Nikoloz Basilashvili (21) vs Andy Murray

Qualificato vs Pablo Cuevas

Steve Johnson vs Jordan Thompson

Qualificato vs Jannik Sinner (11)

Roberto Bautista Agut (15) vs Stefano Travaglia

Philipp Kohlschreiber vs Marco Cecchinato

Frances Tiafoe vs Qualificato

Qualificato vs Taylor Fritz (20)

Grigor Dimitrov (26) vs Qualificato

Benoit Paire vs Thiago Monteiro

Sebastian Baez vs Albert Ramos-Vinolas

Mikael Ymer vs Stefanos Tsitsipas (4)

Andrey Rublev (5) vs Gianluca Mager

Roberto Carballes Baena vs Ricardas Berankis

Qualificato vs Qualificato

Qualificato vs Marin Cilic (27)

Daniel Evans (24) vs David Goffin

Alexei Popyrin vs Arthur Rinderknech

Alejandro Davidovich Fokina vs Alex Bolt

Emil Ruusuvuori vs Felix Auger-Aliassime (9)

Diego Schwartzman (13) vs Filip Krajinovic

Christopher O'Connell vs Hugo Gaston

Qualificato vs Juan Manuel Cerundolo

Maxime Cressy vs John Isner (22)

Ugo Humbert (29) vs Richard Gasquet

Botic Van De Zandschulp vs Jan-Lennard Struff

Qualificato vs Nick Kyrgios

Henri Laaksonen vs Daniil Medvedev (2)

I video di Il Tennis Italiano

Guarda tutti i video di Il Tennis Italiano >>
© RIPRODUZIONE RISERVATA