di Alessandro Affatato - 22 June 2021

Qualificazioni Wimbledon, il programma di martedì 22 giugno: impegnati ben nove italiani

L'annullamento della prima giornata, a causa della pioggia, ha rinviato tutti i match di qualificazioni alla giornata odierna. Scenderanno perciò in campo tutti gli azzurri al via nel tabellone cadetto maschile e Martina Di Giuseppe al femminile.

L'ordine di gioco della seconda giornata dedicata alle qualificazioni di Wimbledon 2021. La pioggia caduta ieri ha stravolto il programma. Gli otto azzurri al via nel tabellone cadetto maschile, che sarebbero dovuti scendere in campo ieri, disputeranno infatti il loro esordio nella giornata odierna. Inoltre parte il torneo di quali anche per una delle tre italiane al via nel torneo di qualificazioni: Martina Di Giuseppe.

PROGRAMMA COMPLETO QUALIFICAZIONI WIMBLEDON (DAY 2)

COURT 2

A partire dalle 12:00: Matusevich - Jansen

A seguire: Domingues - Masur

Non prima delle 14:00: Safiullin - Karlovic

A seguire: Safwat - Torpegaard

Non prima delle 16:30: Kalinsakaya - Galfi

A seguire: Ahn - Dolheide

COURT 3

A partire dalle 12:00: Eubanks - Troicki

A seguire: Petrovic - Gill

Non prima delle 14:00: Ofner - Stebe

A seguire: Mayer - Trungelliti

Non prima delle 16:30: Kuzmova - De Vroome

A seguire: Lu - Kucova

COURT 4

A partire dalle 12:00: Altmaier - Marterer

A seguire: Andreozzi - Haase

Non prima delle 14:00: Cid Subervi - Huesler

A seguire: Zhang - Varillas

Non prima delle 16:30: Min - Hon

A seguire: Shinikova - Di Lorenzo

COURT 5

A partire dalle 12:00: Klizan - Kolar

A seguire: Barrios Vera - Krueger

Non prima delle 14:00: Kuznetsov- Vilella Martinez

A seguire: Tabilo - Muller

Non prima delle 16:30: You - Rakhimova

A seguire: Liu - Loeb

COURT 6

A partire dalle 12:00: Lacko - Milojevic

A seguire: Couacaud - J.Cerundolo

Non prima delle 14:00: Otte - Laaksonen

A seguire: Diez - Schnur

Non prima delle 16:30: Friedsam - Silva

A seguire: Raina - Lepchenko

COURT 7

A partire dalle 12:00: Bonzi - Ficovich

A seguire: Popko - Gulbis

Non prima delle 14:00: Kokkinakis - Cressy

A seguire: Lestienne - Celikbilek

Non prima delle 16:30: Mrdeza - Volynets

A seguire: Buyukakcay - Tan

COURT 8

A partire dalle 12:00: Gaston - Mochizuki

A seguire: Jung - Gojowczyk

Non prima delle 14:00: Fery - Gunneswaran

A seguire: Stakhovsky - Soeda

Non prima delle 16:30: Snigur - Haddad Maia

A seguire: Hibi - Osuigwe

COURT 9

A partire dalle 12:00: Vukic - Nakashima

A seguire: Majchrzak - Maden

Non prima delle 14:00: F.Cerundolo - Meligeni Rodrigues Alves

A seguire: Menezes - Pinnington Jones

Non prima delle 16:30: Kiick - Bonaventure

A seguire: Minnen - Nara

COURT 10

A partire dalle 12:00: Fabbiano - Griekspoor

A seguire: Dzumhur - Halys

Non prima delle 14.00: Baldi - Marcora

A seguire: Rinderknech - Bourgue

Non prima delle 16:30: Vikhlyantseva - Niemeier

A seguire: Gorgodze - Shaw

COURT 11

A partire dalle 12:00: Tomic - Kavcic

A seguire: Dellien - McHugh

Non prima delle 14:00: Zuk - Rosol

A seguire: Barrere - Fratangelo

Non prima delle 16:30: Sherif - Fetecau

A seguire: Di Giuseppe - Kawa

COURT 12

A partire dalle 12:00: Collarini - Taberner

A seguire: Gojo - Polmans

Non prima delle 14:00: Pellegrino - Kudla

A seguire: Etcheverry - Ilkel

Non prima delle 16:30: Seguel - Pattinama Kerkhove

A seguire: Gerlach - Sharma

COURT 13

A partire dalle 12:00: Giannessi - Zapata Miralles

A seguire: Martin - Moraing

Non prima delle 14:00: Uchiyama - Peniston

A seguire: Ferreira Silva - Donskoy

Non prima delle 16:30: Kostic - Inglis

A seguire: Diatchenko - Han

COURT 14

A partire dalle 12:00: Bemelmans - Olivo

A seguire: E.Ymer - Ito

Non prima delle 14:00: Parker- Sela

A seguire: Seyboth Wild - Kamke

Non prima delle 16:30: Wang - Zanevska

A seguire: Savinykh - Gasanova

COURT 15

A partire dalle 12:00: O'Connell - Horansky

A seguire: Molcan - Escobedo

Non prima delle 14:00: Gomez - Janvier

A seguire: Kovalik - Ramanathan

Non prima delle 16:30: Arruabarrena - Fett

A seguire: Kalinina - Garcia Perez

COURT 16

A partire dalle 12:00: Copil - Kuzmanov

A seguire: Giustino - Marchenko

Non prima delle 14:00: Ebden - Baez

A seguire: Robredo - Machac

Non prima delle 16:30: Tsurenko - Talaba

A seguire: Muhammad - Voegele

COURT 17

A partire dalle 12:00: Kwiatkowski - Hoang

A seguire: McDonald - Coppejans

Non prima delle 14:00: Gaio - Rola

A seguire: Lorenzi - Van De Zandschulp

Non prima delle 16:30: Moore - Zarazua

A seguire: Niculescu - Eikeri

© RIPRODUZIONE RISERVATA